2011-06-15

Резервное копирование и восстановление ESXi

Самому пока ума не хватило, поэтому вот:

http://vforv.me/2010/12/25/backuprestore-esxi-серверов/

Процитирую, на случай, если ссылка устареет:

Одним из важных элементов администрирования ESXi серверов иметь план резервного копирования (Backup Plan) и восстановления (Recovery Plan). Сегодня хочу показать вам как делать бэкапы ESXi серверов используя vCLI (vSphere Command-Line Interface).

Конфигурация ESXi сервера хранится в архиве state.tgz что позволяет ей сохранятся после рестартов или в случае выключения сервера.

Бэкап ESXi сервера делается командой vicfg-cfgbackup из vCLI или же из vMA сервера.

vicfg-cfgbackup.pl –server имя_сервера –save путь_к_файлу

Вводим root и его пароль и бэкап начинается.

Бэкап успешно завершён.

Перейдём к восстановлению системы. Первое что надо это установить систему заново или же починить ее. Важно пропатчить систему чтоб она стала идентичной той которая она была когда мы брали бэкап или же во время восстановления использовать параметр –-force. Чтоб восстановить конфигурацию набираем:

vicfg-cfgbackup.pl – -server IP_Адрес –load Конфигурационный_Файл

Вот и все.

Есть один такой нюанс что если у вас бесплатная версия ESXi сервера вы сможете сделать бэкап системы но восстановить ее на бесплатную версию ESXi сервера к сожалению уже не получится. Это ограничение присутствует из-за того что в бесплатной версии ESXi сервера vSphere API работает в режиме read only, но всегда можно переустановить и в триальном режиме сервера восстановить конфигурацию. Так что так.

Комментариев нет: