2011-06-15

Перемещение виртуальной машины с одного ESXi на другой

"Верной дорогой идете, товарищи!!!", любил говаривать Владимир Ильич... Ну может не он, но кто-то из той эпохи. И путь виртуализации Вовчику Ленкиному понравился бы :)

Итак, тема эта у нас живет и пухнет. На данный момент 5 виртуальных серверов, на которых работает уже с десяток виртуальных машин. И вот проблема, которая возникла бы по любому - перенос виртуальной машины с одного сервера на другой.

Имеем VMWare ESXi 4.1 update 1

Поковыряв гугл минут 20 получил очень классный и вообще офигенно простой вариант:



1. Гасим виртуалку на старом ESXi.
2. Копируем папку с виртуальной машиной на новый ESXi (например при помощи Veeam Backup and FastSPC).
3. На новом ESXI открываем через vSphere Client хранилище (datastore), и находим в папке с виртуальной машиной файл с расширением vmx, кликаем правой кнопкой на нем, и выбираем "Add to Inventory".

Ха!!! Дальше сами догадайтесь, чего еще можно сделать чтоб у вас не получилось :)

5 комментариев:

Yasheritsa комментирует...

Спасибо,через SSH всё понятно,а вот что так просто через консоль-не знал :)

demon комментирует...

вариант бомба. вот только одна незадача - при таком копировании thin-диски превращаются в thick (и с fastcp тоже). и если у вас диски по 200-400гб, и их несколько - очень долго прийдется ждать :).
правильней в таких случаях не копировать, а клонировать диски - вот тут как раз можно указать что делать тоже thin-диски. а потом копировать остальные файлы из папки с виртуалкой. только прийдется ручками править конфиг виртуалки, точнее пути в новый датастор. долго это. если кто знает еще варианты - делитесь.
demon.

phas13 комментирует...

demon, это ты прикольно рассказал :) Я в который раз осознал, что век живи, век учись :) не все из сказанного тобой понятно, но я разберусь, и если сказанное имеет значение, исправлюсь...

phas13 комментирует...

У меня на всех виртуалках только thick диски, так что этот вариант меня вполне устраивает :)

KKam комментирует...

Скажу страшную вещь. Гасить ничего не нужно, можно скопировать работающую систему :) на ESXi. Причем первым шагом идет стандартная операция - Take Snapshot. Далее - как сказано выше :)