2012-02-07

Бесплатные антивирусы и комплексы по защите

Итак, я как истинный линуксоид не хочу пользоваться ворованным ПО, хоть и приходится. Но, по крайней мере, стараюсь этого не делать :)
Антивирус для дома покупать ну вообще не хочется, тырить платные некомильфо, тем более что есть несколько бесплатных. Вот их и будем пользовать и ощущениями делиться. :)
Что мы имеем из того, на что можно обратить внимание:

Avast
AVG
Avira
Comodo Internet Security
Ad-Aware
Agnitum Outpost Security Suite Free

, ну и все, пожалуй...
Описывать буду только то, чем успел попользоваться.

Avast 6
В принципе, впечатления от антивируса самые положительные. Не разу меня не подвел, все вирусы определял и атаки отражал. Систему не нагружал. Пользуйся и не горюй, да вот одно но - просмотр онлайн видео при работающем авасте - дело для весьма сильных духом, ибо ФАЗИТ по черному. Дождаться невозможно. Полечить это не получилось. Вот если бы не одна вот эта фигня, я бы по сей день сидел на авасте. А так вот занимаюсь тем, что ищу альтернативу. Так что можно сказать, появление этой статейки является следствием кривой работы аваста с онлайновым видео.
Но антивирус классный, всем рекомендую, кому не важен вышеуказанный нюансик :)
Вроде скоро должен 7-й аваст выйти, будем надеяться, там этот неприятный моментик пофиксят :)

Comodo Internet Security 5.9.221665.2197
Пользуюсь этой штукой в данный момент на 2-х виндах (виртуалка на работе, ноут дома).
Пока ХЕЗ, непонятно. Работает, обновляется, систему не фазит, случаев проверить в бою пока небыло. Бесит очень сильно обязательная полная проверка сканером всех дисков, сключая USB, сразу после установки антивируса и обновления антивирусных баз. Это ПИПЕЦ. У меня библиотека траума на компе, 140тыс мелких файлов zip, внутри которых fb2, pdf, doc, chm, djvu и т.д. Он ее сутками проверять может.
Когда сильно начал интересоваться бесплатными комбайнами по защите, начитался всяких отзывов. Так вот комод рулит, по крайней мере все, кто им пользуется - хвалят. Другое дело, что он посложнее всех остальных, да и люди к нему приходят осознанно, поэтому и негативных отзывов мало. Обычно уже что-то попробовали, разочаровались, поискали, нашли комод, пользуются, довольны и готовы мириться с недочетами, так как они менее критичны, чем в остальных комбайнах.

Комментариев нет: